Восстановление ковров после пожара

Разделы статей:

В доме случился пожар, в результате ковры закоптились, покрылись сажей. Заказчик даже хотел их выкинуть, но решил обратиться к нам за консультацией, возможно ли их восстановить.

После осмотра мы взяли их на очистку. В результате двухэтапной очистки были убраны следы копоти, сажа, продукты горения. Сам ворс ковра был не поврежден, но довольно сильно загрязнен, мы очистили пятна и пыль путем шампунирования, подняли ворс специальной машинкой. В результате ковры стали выглядеть как новые.

Как чистили.

Первый этап это сухая чистка промышленным пылесосом. Она позволяет удалить из ворса пыль, песок и твердые фрагменты загрязнений.

Второй этап – основная чистка ковра производится специальной машинкой Rotowash, которая оснащена щетками встречного вращения. Благодаря их вращению грязь с ворса соскребается с обеих сторон одновременно, ворс приподнимается. При такой чистки нет необходимости сильно мочить ковер, кроме того это плохо для подложки ковра.
Эта машинка через форсунки распыляет моющее средство, которое сразу же собирается щетками вместе с грязью и пылью, ворс вычесывается и приподнимается. поэтому после чистки ковер остается слегка влажным.
Особенно стойкие, въевшиеся пятна очищаются вручную.

Финальная стадия – промывка ворса специально подготовленной водой, которая нейтрализует остатки чистящих веществ. Промывка ковра производится путем асперации специальной машиной: вода сразу всасывается, не впитываясь в ковер. После всех этапов идет сушка, позволяющая убрать небольшую влажность ворса ковра.

kover_pogar1.jpg kover_pogar2.jpg kover_pogar3.jpeg